記者了解到,很多困難群眾有疑問,低保提標了,是不是提了多少錢每月就能多領多少錢?據(jù)民政局介紹,不是這樣的,低保金是按照當?shù)氐捅藴逝c其家庭月人均收入的差額來計算的。如果低保對象是三無人員”、高齡老人、大中專學生、重病重殘人員、單親家庭等特殊困難人群,再在應享受救助標準的基礎上,按當?shù)氐捅藴噬细?0%~100%。
農(nóng)村低保每月多少錢?
【案例一】王老太74周歲,現(xiàn)家庭人口3人。早年喪夫,與兒子共同生活,每月有遺屬費154元。兒子兒媳雙失業(yè),兒子高血壓、腰突癥,打零工月收入450元,兒媳患癌癥。有一女兒患腦血栓癱瘓多年,女婿半工在家照顧,女兒無贍養(yǎng)能力。
家庭月收入450+154=604元
人均收入604&pide;3≈201元
王老太月享受保障:
530-201+530×20%(70歲老人上浮)=435元
其兒子月享受保障:
530-201=329元因有勞動能力,差額保障超出標準一半(265元)的按265元保障
其兒媳享受保障:
530-201+530×30%(重病上浮)=329+159=488元
家庭月保障金435+265+488=1188元
【案例二】姜老漢76周歲,喪偶,家庭人口2人。姜某患腰間盤突出,無勞動能力,養(yǎng)殖家禽20只,年收入400元;大女兒結(jié)婚在外地,每月支付贍養(yǎng)費300元(年3600元);二女兒48歲,精神一級殘,喪失勞動能力。
家庭年總收入3600+400=4000元
年人均收入4000&pide;2=2000元
月人均收入2000&pide;12≈167元
姜老漢月享受保障:
300-167+300×20%(70歲上浮)=133+60=193元
其女月享受保障金:
300-167+300×50%(精神一級殘疾上浮)=133+150=283元
家庭月保障金193+283=476元